• 21 июля 2016, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, 2 (оплата в кассах музея)

Экскурсия «История и архитектура комплекса «Провиантские магазины»

21 июля 2016 c 18:30 до 19:30
Зубовский бульвар, 2 (оплата в кассах музея)

В год 120-летия Музей Москвы запускает новую экскурсию «История и архитектура комплекса «Провиантские магазины». Прогулка по зданиям Музея познакомит с историей и архитектурой удивительного ампирного ансамбля – одного из немногих сохранившихся в столице — построенного в 1835 г. по проекту известного русского архитектора Василия Стасова.

Ансамбль Провиантских магазинов принадлежит к числу выдающихся памятников архитектуры Москвы и является частью исторического и культурного наследия нашего города. Это одно из немногих крупных общественных сооружений 1-ой половины XIX века, сохранившихся практических полностью и представляющих собой образец ампира, имперского стиля, получившего развитие в России после Отечественной войны 1812 года. С 1930-х годов здесь располагалась автобаза генштаба РККА, и вплоть до 2000-х годов памятник архитектуры был закрыт для посетителей – пока в 2011 году здания не были переданы Музею Москвы.

Вместе с экскурсоводами участники узнают об истории Провиантских магазинов, их строительства и преобразований, об особенностях создания музейного пространства в памятнике архитектуры; смогут посетить внутренние помещения и рассмотреть элементы декора, например старейшие в Москве деревянные перекрытия.

Гости посетят выставку «Москвоведы», приуроченную к 120-летию Музея Москвы, где увидят архивные материалы, посвященные разработке проекта комплекса, его строительству, планы; узнают о людях, с которыми неразрывно связана история Провиантских магазинов и Музея Москвы.

Возрастные ограничения: 12 +

Продолжительность: 1 час – 1 час 15 мин.

Стоимость для организованных групп посетителей:

1 группа от 10 до 20 чел. – 3000.00 руб.

1 группа от 4 до 9 чел. – 2000.00 руб.

1 группа от 1 до 3 чел. – 800.00 руб.

Стоимость для индивидуального посетителя: 250 руб.

Предварительная запись в событии на Timepad или по тел.: +7 495 739-00-08 (доб. 1060)