• 24 июля 2016, воскресенье
  • Москва, Зубовский бульвар, 2 (оплата в кассах музея)

Экскурсия "Москвоведы"

24 июля 2016 c 12:00 до 13:00
Зубовский бульвар, 2 (оплата в кассах музея)

Музей Москвы приглашает на экскурсию по юбилейной выставке «Москвоведы». Экскурсия «Москвоведы» проходит на одноименной выставке, приуроченной к 120-летию Музея Москвы. Экспозиция знакомит посетителей с историей создания и развития Музея, с изменениями направлений его деятельности, зданиями, которые занимал Музей в разные годы своего существования и, конечно же, с историками, людьми, посвятившими свою жизнь изучению Москвы и преобразованию небольшого столичного Музея городского хозяйства в современный музей города.

Москвоведы ХХ века олицетворяли собой целую эпоху в изучении истории столицы России. Они внесли огромный вклад в современные знания об исторической застройке и планировке города, в представления об общем архитектурном облике Москвы и отдельных ее сооружений в разные эпохи, в понимание значения названий городских улиц, переулков, площадей. Именно они сохранили для современных горожан информацию о многих уже несуществующих в Москве храмах и дворянских особняках, крепостных сооружениях и мостах, садах и парках, сооружениях, предназначенных для благоустройства города.

Экскурсия «Москвоведы» позволит узнать о жизни выдающихся историков-исследователей прошлого столицы: первого директора Музея Москвы П.В. Сытина, археолога-москвоведа П.Н. Миллера, художников-историков Б.С. Земенкова и А.М. Васнецова, архитектора-реставратора И.П. Машкова, ученого-архивиста Н.П. Чулкова, специалиста по истории храмов М.И. Александровского.

Возрастные ограничения: 12 +

Продолжительность: 1 час – 1 час 15 мин.

Стоимость для организованных групп посетителей:

1 группа от 10 до 20 чел. – 3000.00 руб.

1 группа от 4 до 9 чел. – 2000.00 руб.

1 группа от 1 до 3 чел. – 800.00 руб.

Стоимость для индивидуального посетителя: 250 руб.

Предварительная запись в событии на Timepad или по тел.: +7 495 739-00-08 (доб. 1060)