• 21 сентября 2016, среда
  • Москва, Зубовский бульвар, 2 Вход по билетам на выставку "Август 1991. Москвичи вспоминают"

«Август и трансформация культурных кодов»

21 сентября 2016 c 19:00 до 20:30

Последствия событий августа 1991 года позволили отменить коммунистический режим, провести мирный распад СССР, ввести рыночные отношения, частную собственность, свободное перемещение людей, товаров и идей. Через новую конституцию гражданам России было предоставлено множество самых разнообразных возможностей современной европейской жизни, многократно улучшено ее качество. Но при этом сохранились фундаментальные трансисторические культурные модели российской жизни (в XX веке было по меньшей мере 12 культурных перезагрузок).

В докладе рассматриваются конкретные механизмы сохранения после августа 1991 года: двоемыслия, "рынка по-русски", различных неформальных практик, моральных и социально-психологических трансформаций, указывающих на так называемый "особый путь" страны. Дается анализ работы профессионалов (автор называет их "смысловиками"), использующих в рамках культурного программирования такие распространенные понятия, как "лихие 90-е", "суверенная демократия", "стабильность", "сохранение суверенитета", "у нас ничего изменить нельзя".

Лектор: Даниил Дондурей, кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино».

Вход по билетам на выставку: Полная стоимость — 200 рублей, льготная — 100 рублей.

Место проведения: выставка "Август 1991. Москвичи вспоминают".