• 9 июля 2016, суббота
  • Москва, Зубовский бульвар, 2 Центр документального кино

"Сергей Курехин. Воспоминания о будущем"

9 июля 2016 c 15:00 до 17:00
Зубовский бульвар, 2 Центр документального кино

Лекция-ретроспектива к 20-летию со дня смерти Сергея Курёхина в Центре документального кино Музея Москвы

Однажды композитор и музыкант Сергей Курехин предложил идеологу будущего лейбла Solid Records Андрею Гаврилову сделать диск, который каждый раз, когда вы вставляете его в проигрыватель, будет звучать по-новому. И каждый раз вы будете слышать другую музыку и заранее невозможно предположить, какой она окажется.

Спустя 20 лет после смерти композитора, провокатора, философа и культуролога каждая попытка осмыслить, что произошло в культуре благодаря экспериментам Курехина, становится таким революционным и непредсказуемым звучанием. Курехин смог создать ситуацию в музыке и искусстве настолько уникальную, что в ней объединились художники традиционно конкурирующих петербургской и московской художественных сцен. В чем феномен Сергея Курехина как композитора? Как устроена анатомия «поп-механики»? Как понять те тотальные шоу, которые заложили основу для субкультуры нового времени? И как нам сегодня оценить влияние экспериментов, захвативших Москву и Ленинград в 80-е?

Лекция-ретроспектива станет событием подобно тем, которые режиссировал сам Курехин. Александр Кушнир, автор книги «Безумная механика русского рока», расскажет о феномене Капитана, покажет ряд нигде не опубликованных ранее видеозаписей перформансов и концертов. К разговору о гении авангарда 80-х присоединятся музыкант Александр Липницкий, журналист и культуролог («Звуки МУ»), издатель музыки Курехина Андрей Гаврилов (Solid Records), а также друзья композитора и участники «Поп-механики».