«Московский миф в русской литературе»

10 сентября 2016 c 16:30 до 18:00

На лекции «Московский миф в русской литературе» писатель, литературовед, преподаватель русского языка и литературы в школе 2009 Артём Новиченков расскажет о месте Москвы в произведениях русских писателей.

Москва – город историй. Через столицу проходят узкие тропы человеческих судеб и широкая магистраль истории страны. Писатель, родившийся или живший в Москве, прикипал к городу и черпал из него, как из огромной супницы, материал. Более двухсот лет создавался и создаётся московский литературный миф, который порой говорит о городе больше, чем история. Москва удивляет, Москва печалит, Москва смешит. Город, подавляющий человека и способный его вознести. О месте города в произведениях русских писателей эта лекция.